Bienvenue à l'école !
Notre projet d’établissement
Donner du sens à ce qui se vit au sein de notre école, impliquer les acteurs de la communauté éducative en s’appuyant sur leurs convictions, faire du lien avec des projets et des dispositifs concrets : voilà ce qui constitue le cœur de notre projet d’établissement.
Notre projet d’établissement s’articule autour d’un axe majeur : le développement durable.
Un projet sur le long terme
De la maternelle au CM2, il s’agit de décliner cet axe :
- en priorisant des objectifs,
- en identifiant des actions à mener,
- en élaborant des modalités de mise en œuvre,
- en anticipant les répercutions des actions menées sur le devenir de nos élèves.
En maternelle
Ainsi, dès les classes maternelles, nos élèves sont sensibilisés aux gaspillages et à l’utilisation raisonnée des ressources (sensibilisation au non gaspillage de l’eau lors du lavage de mains, utilisation d’un cahier de dessin pour limiter le nombre de feuilles volantes utilisées, récupération des feuilles imprimées sur une seule face pour dessiner, utilisation des 2 côtés de la feuille).
Pour les CP-CE
Le développement durable, c’est également en classes de CP-CE, se sentir membre d’une collectivité et prendre en charge des aspects de la vie collective et de l’environnement tout en développant une conscience civique et accepter les différences : réaliser des cartes de vœux pour les personnes handicapées, emprisonnées, sans-abris, âgées ou esseulées, avoir une attention particulière pour les personnes dans le besoin.
En classes de CM
Les élèves des classes de CM abordent les dimensions de la solidarité, de l’économie, des sciences et de la biodiversité : tris des déchets des classes, déplacements en transport en commun ou marche à pied, végétalisation de la cour, observation de la faune et de la flore au gré des sorties proposées.
Notre équipe éducative
Personnel non enseignant
ASEM
- Classe 1 : Béatrice BENNANI – Romane JEHANNIN-PELLOIS (apprentie CAP AEPE)
- Classe 2 :Fabiola PRESSE – Thomas GUIHUR (apprenti CAP AEPE)
- Classe 3 : Clem KIMBEMBE
- Classe 4 : Sophie ROUSSEAU
- Classe 5 : Marie-Anne BONNARDEL / Priscille de THOMAS de LABARTHE
- Classe 6 : Claudine AUXENFANS / Mariem FAOUZI (remplacée par Corinthien KOKIBALI SOLO pendant son congé maternité- octobre)
Surveillance
- Valérie NIEF
- Priscille de THOMAS de LABARTHE
- Sandrine BERU
- Audrey PERET
Ménage
- Élisabeth LEGUEULT
- Ramona VIETZKE
- Claire BODIN
Secrétariat
- Chantal BLANCHAIN
- Audrey PERET
Personnel enseignant
Maternelle
- classe 1 – TPS 1 et PS1 : Guylaine SOUFACHÉ
- classe 2 – TPS 2 et PS2 : Marina LUCAS
- classe 3 – MS : Christine LAINE
- classe 4 – MS : Manon GRELIER
- classe 5 – GS : Françoise LE VELLY
- classe 6 – GS : Sabrina BUREL (lundi-mardi-jeudi) – Cécile PORTIER (vendredi)
Élémentaire
- classe 7 – CPA : Gersende HENAULT
- classe 8 – CPB : Marie CAMBARRAT
- classe 9 – CE1A : Marie-Jeanne SIMON
- classe 10 – CE1B : Laure MYGARDON
- classe 11 – CE2A : Véronique MENAGE
- classe 12 – CE2B : Aurore CALIPPE
- classe 13 – CM1A : Marion DE KERVENOAEL
- classe 14 – CE2C-CM1B : Gildas KERVIL
- classe 15 – CM2C : Pierre MAILLARD
- classe 16 – CM2A : Claudie GOURMELEN
- classe 17 – CM2B : Magali DUPRÉ-LATOUR (lundi-mardi-jeudi) – Sandra GIOIA (vendredi)
Etudiants MASTER MEEF (lundi et jeudi jusque février 2024)
- Elisabeth BOUESSEL DU BOURG (CPA)
- Audrey ZIEBAL (CPB)
- Thibault CHAMUSSY (CM1A)
E L V
- Georgia WYCHE – Katia SHARAHIA
Poste A S H
- Sylvie JODEAU
AESH
- Anne BEDRUNE
- Romain COQUELIN
- Aurore JEGARD
- Mélissa KASONGO AMGO
- Séverine BRULOIS
Direction
- Agnès BRIEND